Auktion 73

73-306

Scriverius,P.

Batavia illustrata, seu de Batavorum insula, Hollandia, Zelandia, Frisia, territorio Traiectensi et Gelria ... 4 in 1 Bd. Leiden, Elzevier 1609. 19,6 x 14,6 cm. Mit Titelholzschnittvignette, Holzschnitt-Initiale, 35 Holzschnitt-Porträts sowie zahlreichen Textholzschnitten. 4 Bl., 167, 184, 40 S., S. (169)-232, 56 S. Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. (Etwas berieben, Ecken bestoßen, Wurmspur am Rücken. Erste Lage halb gelöst, im Bund gebrauchsfleckig und mit Wurmspur im unteren Rand, stellenweise gering gebräunt bzw. altersfleckig).

Jöcher IV, 446. Willems 57. - Erste Ausgabe des historischen Werkes von dem niederländischen Privatgelehrten Scriverius (Harleem 1576-1660 Leiden), der u.a. mit J. Lipsius, J. Wouver und J. Meursius befreundet war.

Scriverius,P. | Bild Nr.1

Scriverius,P. | Bild Nr.1