Auction 102

102-306

Regiomontanus,J.

Tabulae directionum profectionumq(ue), non tam astrologiae iudiciariae, quam tabulis instrumentisq(ue) innumeris fabricandis utiles ac necessariae. Eiusdem tabula sinuum .. Tbg., U. Morhard 1550. Kl.4°. Mit Holzschnitt-Druckermarke a.T. und 1 figürl. Holzschnitt-Initiale. 158 nn. Bl. (d.l.w.). Flex. Prgt. d. Zt. (Einbd. berieben, Schließbänder erneuert).

Zinner, Regiomontanus 124. VD 16, M 6557. Diese Ausgabe nicht im BM STC und bei Adams. - Spätere Ausgabe der erstmals 1490 von Ratdolt gedruckten Direktionstafeln. "Enthält in der Hauptsache die Tafeln zur Berechnung der Häusergrenzen mit den zugehörigen Gebrauchsanweisungen ... zugleich lieferte er alle Tafeln, die zur Berechnung eines Horoskopes, abgesehen von den Planetenörtern, nötig waren und lehrte in den Erklärungen die Benützung dieser Tafeln" (Zinner). - Tls. wasserrandig, Titel mit gelöschtem Besitzvermerk, hint. Innendeckel mit bibliogr. Vermerk in Kugelschreiber.

Regiomontanus,J. | Bild Nr.1

Regiomontanus,J. | Bild Nr.1