Auktion 102
102-3059 Chavanne,J.
Die Sahara oder Von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- u. Volksleben in der großen afrikanischen Wüste. Wien, Pest u. Lpz., Hartleben 1879. Mit 7 Farbtaf., 64 Textholzst. u. 1 Kte. XVI, 639 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Henze I,560. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, die Karte mit unterl. Falzeinrissen. - Dabei: Hellwald,F.v. Im ewigen Eis. Stgt., Cotta 1881. Gr.8°. Mit Holzstich-Frontisp., zahlr. Ktn. u. Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 953 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Fiske 235 (dänische Ausg.). - Papierbedingt etw. gebräunt.