Auktion 111:

  Auktion 102

102-3059

Chavanne,J.

Die Sahara oder Von Oase zu Oase. Bilder aus dem Natur- u. Volksleben in der großen afrikanischen Wüste. Wien, Pest u. Lpz., Hartleben 1879. Mit 7 Farbtaf., 64 Textholzst. u. 1 Kte. XVI, 639 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).

Henze I,560. Erste Ausgabe. - Etw. gebräunt, die Karte mit unterl. Falzeinrissen. - Dabei: Hellwald,F.v. Im ewigen Eis. Stgt., Cotta 1881. Gr.8°. Mit Holzstich-Frontisp., zahlr. Ktn. u. Abb. im Text u.a. Taf. VIII, 953 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Vgl. Fiske 235 (dänische Ausg.). - Papierbedingt etw. gebräunt.

Chavanne,J. | Bild Nr.1

Chavanne,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 111
findet am 14. Dezember  2019 statt