Auction 93

93-3054

Ebers, Georg,

Ägyptologe u. Schriftsteller, 1837-1898. 12 eh. Briefe mit U. u. 1 Grußkarte mit U., dat. Leipzig u. vereinzelt Tutzing 17.XI.1882 bis 17.VII.1894. 33 S. Mit 8 Umschlägen.

An den Maler, Karikaturisten u. Schriftsteller Carl Maria Seyppel (1847-1913) in Düsseldorf, der ihm 1882 seine ägyptische Humoreske "Schlau, schäuer am schläuesten" gesandt hatte. - Leipzig 17.XI.1882 "...Ihre Verse sind ungemein munter u. die sie begleitenden Bilder nicht nur sehr komisch, sondern auch in höchstem Grade charakteristisch...Das alte Märchen vom Schatzhause des Rhamspinit (wie Herodot es erzält) ist nur andeutungsweise in den hieroglyphischen Texten wiedergefunden worden. Vielleicht interessiert es Sie, daß Rhampsinit seinen Zeitgenossen zu ganz ungeheuerlichen Caricaturzeichnungen Anlaß gegeben hat. Dieselben sind auf einem Turiner Papyrus erhalten geblieben...Sie sind aber leider unglaublich obscön...". 1883 folgen Briefe über Seyppels zweite und dritte ägyptische Humoreske"Er, Sie, Es" und "Plagen". - Beiliegend seine sign. Portraitphotographie (Visitformat) und 2 (nicht beschriftete) Papyrus-Fragmente.

Ebers, Georg, | Bild Nr.1

Ebers, Georg, | Bild Nr.1