Auction 88
88-3053 (Prevost,A.F. u.a.).
Histoire generale des voyages. 9. Bd. Paris, Didot u.a. 1751. 4°. Mit 8 tls. gefalt. Kupfer-Ktn. u. Pl. sowie 18 tls. gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 646 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtitel. (Beschabt, best.).
Graesse V, 440. Cox I, 32. Cioranescu 51288 - 9. Teil der großen französischen Reisesammlung. - Enth. weitere Reisen nach Südostasien u. Indien. Mit Übersichtskarte Siam-Tonkin-Pegu etc., Plänen von Bombay, Siam, Sumatra u.a. - Vereinzelt leicht braunfleckig, einzelne Taf. gebräunt.