Auktion 89
89-3052 Pardies,I.G.
Elementa geometriae, in quibus methodo brevi ac facili summe necessaria ex Euclide, Archimede, Apollonio, & nobilissima veterum & recentiorum geometrarum inventa traduntur. Jena, Werther (1684). 12°. 24 Bl., 163 S., 2 Bl. Mod. Pbd.
De Backer-S. VI, 201, 6. - Einer von 2 kollationsgleichen Drucken der ersten lateinischen Ausgabe aus demselben Jahr. - Verfaßt vom Jesuiten Ignace Gaston Pardies. - Titel mit kleinen Fehlstellen (keine Textberührung), gebräunt, gelegentlich gering fleckig.