Auction 108
108-3044 Huber,V.A.
Skizzen aus Spanien. Mischaufl. 3 Bde. Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1833-45. Kl.8°. Mit 1 gefalt. Musikbeil. LX, 430 S.; VIII, 639 S.; VI, 559, VIII, 266 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Schnittverz. (Tls. best. u. berieb.).
Vgl. Palau 116.535 (ungenau). NDB IX, 688. - Bd. 1 in Zweiter Aufl. - Beobachtungen des liberalen Sozialpolitikers während eines 18-monatigen Spanienaufenthalts. - Tls. leicht gebräunt u. fl., Buchblock gelockert (Bd. 1).