Auktion 115
115-3042 Baumgartner-Stoiloff, Adolf (Constantin)
(1850 Linz - Wien 1924). Troika. Öl auf Lwd. Links unten sign. "C.Stoiloff". Bildgr. 58 x 79 cm. Gerahmt.
Der österreichische Maler A.Baumgartner-Stoiloff (1850-1924) ist vor allem für seine Darst. russisch-sibirischer Reiter, Kutschen u. Pferdeschlitten in verschneiten Winterlandschaften bekannt. - Lwd. mit wenigen kl. Loch, im unt. li. Rd. mit hinterlegtem u. restaur. Einriss, unt. li. Ecke mit kl. Fehlstelle in der Lwd. - Troika. Oil on canvas, signed and framed. Canvas with few small holes, restored tear.