Auktion 115

115-304

(Ninguarda Feliciano).

Libri agendorum secundum antiquum usum ecclesiae Salisburgensis ecclesiae, nunc recens recogniti & ab omnibus mendis purgati atq(ue) aucti. Tl. 2 (von 2): Quae est de benedictionibus a sacerdotibus faciendis ac processionibus & id genus alijs uti ex sequenti indice constat. (Dillingen, S. Mayer) 1575. 4°. Mit ganzs. Holzschn.-Wappen verso Titel, ganzs. Holzschnitt im Text sowie zahlr. Musiknoten. 8 Bl., 553 (recte: 555) S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Schließen fehlend bzw. defekt).

VD 16, A 754. Bucher 415. Diese Ausgabe nicht im STC u. bei Adams. - Durchgehend in Rot und Schwarz gedruckt. Der zweite Teil des Salzburger Missales mit den liturgischen Texten für die Weihe und Prozessionen. Der Textholzschnitt mit vier Szenen aus dem Leben Christi sowie mit dem Holzschnitt-Wappen des Salzburger Erzbischofs Johann Jakob von Kuen-Belasy. - Angebunden 7 hs. Bl. - Fleckig, tls. wasserrandig, einige Bl. mit Randläs., Titel mit Fehlst. durch Wurmgang.

(Ninguarda Feliciano). | Bild Nr.1