Auction 77
77-3033 Spangenberg,C.
Mansfeldische Chronica. Der Erste Theil (alles Erschienene). Eisleben, Petri 1572. Fol. Mit gest. Faltkarte. 6 nn., 502 (statt 503, ohne Bl. 104) num., 51 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gelenke eingerissen, Ecken u. Kanten mit Abbrüchen, viele Wurmspuren, 1 Eckbeschlag fehlt, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, S 7635. ADB XXXV, 38. Nicht b. Adams, Dahlmann/W. u. Schottenloher. - Erste Ausgabe des später als "Sächsische Chronica" fortgesetzten Werkes, "die tüchtigste seiner Leistungen" (ADB). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt, mit Wurmspuren, stockfl. u. wasserrandig. Einige Bl. tls. schmutzfl. Die oft fehlende Karte liegt lose bei, ist angerändert u. mit 2 kl. Löchern u. einig. Dünnstellen, sowie mit hinterl. Falzeinriss. Einige Marginalien v. alter Hand. Ohne vord. flieg. Vors. - Gekauft wie besichtigt.