Auction 84
84-3032 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo von allen Völkern herausgegeben worden. Bd. 2. Lpz., Arkstee u. Mercus 1748. 4°. Mit 41 tls. gefalt. Kupfertaf. (davon 23 Karten u. Pläne). 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Hldr d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., kl. Wurmlöcher).
Graesse III, 307; Engelmann 107. - Von J.J.Schwabe u.a. besorgte Übersetzung der umfangreichen Reisesammlung des Abbe Prevost. - - Beinhaltet in diesem Band: Reisen nach verschiedenen Theilen von Africa und den angränzenden Eylanden sowie die Reisen längst der westlichen Küste von Afrika, von Capo Blanco bis nach Sierra Leona. - Die Karten und Pläne zeigen: die Kanarischen Inseln, Teneriffa, Madeira, die Kapverdischen Inseln, die Küste, Flüsse und Orte Westafrikas, usw. - Ohne die im Inhaltsverz. erwähnten 5 Zusatzkarten. - Tls. leicht stockfl., sonst ordentlich.