Auktion 77

77-3026

Neumann,L. u. F.Dölker

Der Schwarzwald in Wort und Bild. 4. Aufl. Stgt., Weise 1903. Fol. Mit 32 (2 farb.) Tafeln u. 160 Textabb. X, 226 S. Illustr. Olwd. mit Goldschn. (Berieb. u. best.).

Die Taf. mit photogr. Ansichten von Karlsruhe, Baden-Baden, Allerheiligen, Lahr, Waldkirch, Freiburg/Br., Titisee, Badenweiler, Lörrach, St.Blasien, Säckingen, Pforzheim u.v.a. - Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Engel,T. Geognostischer Wegweiser durch Württemberg. Anleitung zum Erkennen der Schichten und zum Sammeln der Petrefakten. 3. Aufl. Stgt., Schweizerbart 1908. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. lithogr. Kte., 6 lithogr. Taf., 261 Textabb. u. 5 Profiltaf. XXX S., 1 Bl. 645 S. Illustr. Olwd. (Fleckig, Gelenke tls. leicht einger.). - 1 Taf. leicht angestaubt u. randrissig, Inengelenke brüchig.

Neumann,L. u. F.Dölker | Bild Nr.1