Auktion 93
93-3023 Curieuse Staats-Frage,
Wer in dem grossen Monarchischen Königreich Spanien der rechtmäßige Successor seyn soll, im Fall der ietztregierende König Carolus II. ohne rechtmäßigen Leibes-Erben, nach des Höchsten Direction, dieses Zeitliche verlassen solte... nebst einem Anhang, was Teutschland für Zufälle hierbey zu gewarten haben möchte. Köln, Marteau (fingiert) 1700. Kl.4°. 64 nn. Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Walther 71 (gibt für 1699 drei weitere Marteau-Ausg. an). - Tls. leicht stockfleckig, hs. Besitzverm. a.T. - Selten.