Auktion 106
106-3023 Tissot,(S.A.D.).
Von der Onanie, oder Abhandlung über die Krankheiten, die von der Selbstbefleckung herrühren. Nach der 4. verm. Ausg. aus dem Französ. übersetzt. Eisenach, Wittekindt 1776. 13 Bl., 261 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. V, 594. Blake 454. Nicht bei Fromm. - "Besonders grosses Aufsehen erregte T. durch seine populärmed. Schriften, unter denen die berühmteste die über die Onanie ist" (H.-H.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.