Auktion 77
77-3021 Paulus,E. u. R.Stieler.
Aus Schwaben. Schilderungen in Wort und Bild. Stgt., Bonz 1887. Mit 1 Holzschn.-Titelbl., zahlr. Textillustr. u. 32 Holzschn.-Taf. v. A.Cloß. 3 Bl., 296 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. best.).
Heyd I, 223. Erste Ausgabe. - U.a. Ansichten von Rottweil, Stuttgart, Reutlingen, Biberach, Ravensburg, Tübingen, Esslingen, Heilbronn. - Dabei: Griesinger,T. Silhouetten aus Schwaben. 3.verm.Aufl., Stgt., Kröner 1863. Mit 12 Holzschn.-Taf., IV, 380 S. Lwd. d. Zt. Hayn.-G. VII, 239. - Sammlung von schwäbischen Charakterbilder. Enth ält u.a.Der Schwabe, Der schwäbische Gastwirt, Der "Wingerter, Stutt garter Biergarten, Ein Stuttgarter Ladenschwengel, Die "Kirbe", Das Steinlacher Mädchen, Schäferlauf in Markgröningen, Ein Wurstball, Der Handelsjude etc. - Tls. etw. stockfl. und die Tafeln gebräunt.