Auction 73
73-3021 Jordan,S.
Selbstvertheidigung in der wider ihn geführten Criminaluntersuchung, Theilnahme am Hochverrath betreffend. Nebst der Appellationsschrift seines Vertheidigers C.F.Schantz zu Marburg, und einer Denkschrift... von dem Angeschuldigten selbst. Mannheim, Bassermann 1844. 56, 373 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn.-Bezug tls. brüchig, berieb. u. best.).
Stamhammer I, 115. NOB X, 603 f. Vgl. Slg. Friedlaender 230 (2. Aufl. v. 1845). Erste Ausgabe. - Jordan, Schüler Rottecks und Welckers, war als Vater der kurhess. Verfassung von 1831 u. als Abgeordneter des 1. u, 2. Landtages der Regierung suspekt geworden. Diese ließ ihn in einem manipulierten Hochverratsprozeß -angeblich wegen Nichtverhinderung des Frankfurter Wachensturms von 1833- im Jahre 1843 zu 5 Jahren Festungshaft verurteilen. Erst 1845 hob das Oberappellationsgericht das Urteil auf. "Sein Inquisitionsprozeß, der viel dazu beitrug, Mündlichkeit u. Öffentlichkeit des Gerichtsverfahrens durchzusetzen, erregte ungeheures Aufsehen und schürte die öffentliche Meinung lange vor der Märzrevolution" (NDB). - Tls. leicht fleckig, St.a. Tit. recto u. verso. (2552).