Auktion 72

72-3021

Le Hay.

Recueil de cent estampes representant differents nations du Levant, peints d'apres nature en 1707 et 1708 par les ordres de M. de Ferriol, et gravees en 1712 et 1713. Paris, Le Hay 1714. Gr.Fol. Mit gest. Tit., 1 Musikbeilage u. 100 (statt 102) Kupferstichen, davon 3 dplblgr. 24 gest. S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, tls. beschabt, etw. fl. u. best.).

Graesse IV, 150. Cohen-R. 392. Lipperheide Lb 26/27. Colas 1819/1820. - Prachtvolles Tafelwerk über die Levante mit Trachtendarstellungen der Völkerschaften und Stände im Wesentlichen des damaligen türkischen Reiches. Die Doppeltafeln mit Darst. einer Hochzeit, eines Begräbnisses u. Tanz der Derwische. Die Taf. sind gestochen von Simonneau, Scotin, Haussard, Rochefort u.a. nach Vorlagen von J. B. van Mour. Die Explication erschien erst 1715 im Verlag von Collombot. - - Famous work with the national costumes of the various people in the European, African, and Asiatic parts of the Ottoman Empire. - Es fehlen die Taf. 45 u. 86. Tit., Vors. u. die ersten 3 Textbl. wasserrandig, sonst ordentliches, nur leicht stockfl. u. breitrand. Ex. Bindung tls. gelockert.

Le Hay. | Bild Nr.1

Le Hay. | Bild Nr.1