Auction 59
59-3021 Hoffmann,F.
Die Burgen und Bergfesten des Harzes und der nächsten Umgegend. Für Harzwanderer. Quedlinburg u. Lpz., Basse 1836. Mit 3 (von 12) lithogr. Taf. VI S., 1 Bl., 246 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Beschabr u. best.).
Engelmann S. 562. Einzige Ausgabe. - Vorhanden sind die Tafeln Brunnen auf Burg Anhalt, Burg Mansfeld sowie 4 kl. Ansichten auf 1 Taf. (Alexisbad, Falkenstein, Schloss Ballenstedt, Gernroden- Subenberg). - Etw. fleckig, N.a.Innendeckel.