Auktion 126:

  Auktion 107

107-3021

Longus.

Les Pastorales, ou Daphnis & Chloe. Version d'Amyot, revue et complete par P.L. Courier. Paris, Gonin 1937. Mit 47 Orig.- Holzschn. von Aristide Maillol, sowie 2 Extra-Suiten mit je 47 Bl. Holzschn. in Rot und Schwarz. 1 Bl., 218 S., 2 Bl. Lose Bogen u. Bl. in illustr. OU, Hldr.-Deckeln u. Schuber.

Carteret IV, 243. Monod 7261. - - Eins von wenigen röm. num. Exemplaren "hors commerce", auf Bütten, (GA 525) Ex. mit 2 Suiten "grandes marges" (breitrandig), von Maillol im Druckverm. sign. u. von Gonin monogr. - "Small in scale, it is perhaps the most harmonious of Maillol's illustrated books" (The Artist and the Book). Colophon signed by Maillol. With 47 woodcuts in text and additional two sets with 47 woodcuts each printed in red and black. A fine uncut copy with original wrappers. Slipcase.

Longus. | Bild Nr.1

Longus. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 126

findet von 15-17. Dezember  2022 statt