Auktion 102

102-3021

Schubert,F. u.a.

Vademecum für den praktischen Ingenieur und Baumeister in Formeln, Tabellen und praktischen Nachweisen über Mechanik, angewandte Wärmelehre, Maschinenlehre, Hochbau, Straßen-, Brücken- und Wasserbau, Eisenbahnen etc., nach Claudel's Formules, tables et renseignements pratiques und den einschlägigen Werken von Morin, d'Aubuisson, Pouillet, Peclet, Brisson, Polonceau, Stephenson, v. Gerstner, Belanger, Barlow etc., frei bearb. Stgt., Müller 1850. Mit zahlr. Textfig. u. 3 gest. Falttaf. XVI, 618 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. eingeb. Vdeckel des OU. (Etw. berieb.).

Behandelt Mechanik, angewandte Wärmelehre, Maschinenlehre, Hochbau, Straßen-, Brücken- und Wasserbau sowie Eisenbahnen. - Tls. leicht stockfleckig.

Schubert,F. u.a. | Bild Nr.1

Schubert,F. u.a. | Bild Nr.1