Auction 119:

  Auction 108

108-302

Lonicer,A.

Ständ und Orden der H. Römischen Catholischen Kirchen, darinn aller Geistlichen Personen, H. Ritter und dero verwandten Herkommen, Constitution, Regeln ... beschrieben. Ffm., Feyerabend 1585. 4°. Mit 102 Textholzschn. v. Jost Amman u. 2 Druckermarken in Holzschn. 116 nn. Bl. Läd. einfacher Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, gebräunt u. fl., mit Einrissen u. Fehlstellen).

VD16 L 2461. - Erste dt. Ausg., erschien zugleich mit der lat. Erstausgabe. Die schönen Holzschnitte zeigen die geistlichen Würdenträger verscheidener Rangstufen in ganzer Figur, darunter auch einige Ordensfrauen. Oberhalb der Darst. eine kurze Beschr. des Ordens und seiner Tracht, unterhalb ein achtzeiliger deutscher Vers. - Erste Hälfte mit Mäusefraß (tls. Textverlust), etw. gebräunt, tls. leicht fl. u. wasserrandig.

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Lonicer,A. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021