Auction 94

94-3018

Manilius,M.

Astronomicon. Interpretatione et notis ac figuris illustravit Michael Fayus... jussu christianissimi Regis, in usum serenissimi Delphini. Accesserunt V. Ill. Petri Danielis Huetii animadversiones ad Manilium & Scaligeri notas. Paris, Leonard 1679. 4°. Mit gest. Front. u. 42 Textkupfer. 13 Bl., 448 S., 33 Bl., 88 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckel etwas verzogen, berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen).

Brunet III, 1369. Das berühmte Werk des klassischen Altertums mit den Anmerkungen von P.D.Huet und den Noten von Scaliger. - Marcus Manilius was a Roman poet who wrote an instructional poem on astrology in Latin sometime around the early 1st century. Due to a loss of earlier source texts, Manilius' Astronomica is the earliest textbook on Hellenistic astrology that has survived largely intact into the present time. - Innegelenke eingerissen, Vors. u. Front. tls. etw. knitterfaltig. Papierbedingt gebräunt, kl. St.a.T.

Manilius,M. | Bild Nr.1

Manilius,M. | Bild Nr.1