Auktion 96
96-3018 Saint-Julien,C.de.
Voyage pittoresque en Russie suivi d'un voyage en Siberie par M. Bourdier. Paris, Belin-Leprieur & Morizot (1853). Kl.4°. Mit Titelvign. u. 21 (davon 8 kolor. Trachtentafeln) Stahlst.-Tafeln. 2 Bl., 540 S. Olwd. mit reicher Gold- u. Farbpräg. u. Goldschn.
Hiler 772. Cat. Russica 86. Graesse VI, 224. Andres 822. Lipperheide Kaa 59. - Die Tafeln gestochen v. Rouargue, Outwaith u. Kernot zeigen u.a. Ansichten von St. Petersburg, Moskau, Novgorod, Kazan, Astrakhan, Tiflis, Odessa, Kiev, Irkutsk .- Titel gestempelt, braunfleckig, Kanten tls. leicht berieben u. best., Rückengelenke tls. gering aufgeplatzt, insges. gutes Ex.