Auktion 56
56-3018 (Diderot,D. et J.d'Alembert).
Recueil de Planches, pour la nouvelle édition du dictionaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Bd. 3 (von 3). Lausanne u. Bern 1781. Kl.4°. Mit 135 tls. gefalt. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben, hint. Deckel mit Wurmsp.).
Graesse II, 389. - Tafelband aus einer kleinen Quart-Ausgabe mit Nachstichen der Tafeln. - Enthält interessante Darstellungen aus den Bereichen der Mathematik (mit Mechanik, Optik, Astronomie, Physik, Geographie etc., 35), Musik (21), Architektur u. Bauwesen (37), Kriegskunst u. Waffen (35) u. Chirurgie (7). - Mit 10 Faltkarten von Nordamerika, Californien (2) sowie zu verschied. arktischen Entdeckungsreisen. - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt.