Auktion 80
80-3016 Schinz,C.
Die Wärme-Meßkunst und deren Anwendung zur Construction von Apparaten für die Industrie und für häusliche Bedürfnisse. Text- u. und Atlasbd. in 2 Bdn. Stgt., C.Mäcken 1858. Gr.8°, u. Gr.4°. Mit 35 dplblgr. lithogr. Tafeln. XXIV, 572 S.; 2 nn. Bl. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. gebräunt).
GV 126, 48. - Handbuch der Heizungstechnik, die Tafeln mit detaillierten Darstellungen und Plänen für großtechnische Anlagen. - Ohne d. Tafelbd. mit 50 Tabellen. St.a.T.