Auction 69
69-3014 Chiari,P.
La bella Pellegrina, o sia memorie d'una dama moscovita, scritte da lei medesima ... Venezia, Vincenzo Manfredi, 1763. Mit 2 Titel- und 7 Textvignetten. VIII, 224; VIII, 230 S., 1 Bl. 2 in 1 Bd. Prgt. d. Zt. mit Rsch.(Etwas best.).
Exlibris Franz Pollack-Parnau. - Erstmals 1759 veröffentlichter Roman voll wunderlicher Abenteuer des aus Brescia stammenden, seit 1746 in Venedig wirkenden Abate Pietri Chiari, der in seinen Komödien versuchte, dem erfolgreicheren Carlo Goldoni nachzueifern. - Gelegentlich stockfl. u. etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar. Wiese/Pèrcopo 449f.