Auktion 84
84-3014 Burton,R.F.
The lake regions of Central Africa. A picture of exploration. New York, Harper 1860. Mit 1 Faltkarte u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. 572, 2 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Unt. Kap. rep., berieb. u. best., Rckn.-Bezug mit kl. Ausrissen).
Erste amerikan. Ausgabe im Jahr der Erstausgabe (EA erschien in 2 Bdn.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Faltkarte mit Falzeinriss. Innengelenk eingeriss. - Dazu: Ders. Selected papers on anthropology, travel & exploration. Ldn., Philpot 1924. 240 S. Olwd. (Tls. best.).