Auktion 120:

  Auktion 83

83-3014

Hesse,H.

Piktor's Verwandlungen. Eigh. Manuskript . [Montagnola, 23. Juli 1930]. Mit aquarellierter Titelkartusche, aquarellierter Widmungskartusche "Geschrieben für Baron Dr. Rudolf Parisi in Triest / H. Hesse" sowie 12 aquarellierten Federzeichnungen im Text. 8 Doppelblätter auf Bütten, davon 12 S. mit Text. Ca. 23 x 15 cm.

Sehr schönes Manuskript des bekannten Märchens, das Hesse für Freunde und Verehrer in immer neuen Variationen sorgfältig abschrieb und reizvoll illustrierte. Entstanden 1922 für seine zweite Ehefrau Ruth Wenger, erschien es erst 1954 als Faksimileausgabe. Hesse selbst schreibt im Nachwort: "Bis heute war es nur als Handschrift käuflich. Ich habe es in früheren Jahren manche Male abgeschrieben und Bildchen dazu gemalt, jedesmal etwas andere. Zusammen mit den Zwölf Gedichten , die ich noch heute gelegentlich mit der Hand schreibe und mit kleinen Landschaften schmücke, hat es mir viele Jahre ermöglicht, Freunden in der Not zu helfen, hat aber gelegentlich in Zeiten eigener Bedrängnis auch mir selbst als eine kleine Erwerbsquelle dienen müssen .. Jetzt, wo ich den Piktor mit eigener Hand nicht mehr schreiben und illustrieren kann, habe ich nichts mehr dagegen, ihn vervielfältigt zu sehen." - Nach Mileck fertigte Hesse über vierzig verschiedene Exemplare an, die meisten handschriftlich. Die vorlieg. Handschrift geschrieben für den Baron Dr. Rudolf Parisi in Triest (verzeichnet bei Mileck II, 111, A 3). - Nice manuscript of the famous fairy tale that Hesse carefully copied and illustrated by hand for friends. With title cartouche in watercolors, cartouche with dedication for baron Dr. Rudolf Parisi in Triest and 12 feather drawings with watercolors. 8 double sheets on laid paper, of which 12 pages with text. Size ca. 23 x 15 cm. Abbildung siehe Tafelseiten

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt