Auction 104

104-3012

Sammelatlas.

Atlasfragment in 21 losen Karten in meist beschäd. Zuständen, 17.-19. Jh. Gr.Fol. Oft mit Tesareparaturen, tls. Einrissen u. Abrissen, tls. gebräunt u. fleckig. Lose in läd. Hldr.-Decke d. Zt.

Vorhanden u.a.: Novissima totius orbis tabula, v. C.Allard ca. 1685. (Bug tls. geklebt, aufgezogen, tls. auf Einfassung beschnitten, etw. gebräunt u. fleckig). - Die Vereinigten Staaten von Nord-America, v. C.F.Weiland, Weimar 1831. Grenzkolor. (Bug knittrig, tls. wasserrandig, Seitenränder in die Einfassung beschnitten). - Totius Regni Neapolis, kolor. Homann, Nürnberg. (Wasserrandig, Quetschfalte). - Republicae Genuensis Dominum...v. M.Seutter, grenz- u. flächenkolor., mit unkolor. Ansicht unten. (Tesafilmreparat., tls. braunfleckig u. tls. Bug überklebt). - De Landstreek ent Geberghte der Sevennes.. v. G.Valk, kolor. (Aufgezogen, auf Einfass. beschnitten u. untere Ecken in die Karte beschnitten). - Circuli Westphaliae, Homann, kolor. (einige Randschäden, Bug geklebt u. ob. linkes Eck mit Fehlst.). - Nouvelle carte chorographique...les Départemens de la Roer, du Rhin- & Moselle, du Mont-Tonnere et de la Sarre. Brüssel, Maillart 1799. Grenzkolor. (Aufgezog., etw. gebräunt u. fleckig). - Regnorum Hispaniae et Portugalliae, Homann, kolor. (Aufgezog., gebräunt u. fleckig). - Magna Britannia complectens Angliae.. Homann, kolor. (Beschnitten, aufgezog., tls. gebräunt u. fleckig). - Peloponnesus hodie Moreae Regnum, J.Danckerts. (Beschnitten u. aufgezog., tls. Randschäden u. fleckig). - Weitere beschäd. Karten von Preußen (Hälfte), Ceylon, Russland (2), Italien, Schweiz u. Niederlande u. Belgien (3).

Sammelatlas. | Bild Nr.1

Sammelatlas. | Bild Nr.1