Auction 114:

  Auction 84

84-3011

Baker,S.W.

The Nile tributaries of Abyssinia and the sword hunters of the Hamran Arabs. London, Macmillan 1867. Gr.8°. Mit gest. Frontisp., 2 (1 gefalt.) farb. Ktn. u. 23 Holzstichtaf. XXII (inkl. Portr.) S., 1 Bl., 596 S. Olwd. mit Goldpräg. u. Rverg. (Neu aufgebunden, tls. wellig, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).

Henze I, 149 f. Czech S. 11. Erste Ausgabe. - Bakers erste Afrika-Reise, die er selbst als eine Vorbereitung auf seine Expedition zur Entdeckung der Nilquelle betrachtete. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Vors. erneuert.

Baker,S.W. | Bild Nr.1

Baker,S.W. | Bild Nr.1

Next auction 114

takes place on July, 2.-4. 2020