Auction 108
108-3011 Noe,F.
Viaggio da Venetia al S. Sepolcro, et al Monte Sinai... di nuovo aggiuntovi... Bassano, Remondini o.J. (ca. 1730). Mit zahlr. Textholzschn. 192 S. Interims-Kart. (Gebrauchsspuren).
"Das Hauptpilgerbuch der Italiener im 16. Jh. von einem Ungenannten" (Tobler), erschien bis ins 18. Jh. - Enthält u.a. Ansichten von Kairo, Jerusalem, Tunis, Damaskus, Alexandria, Rhodos, Korfu, etc., sowie naturkundliche Darst. (Elefant, Giraffe, usw.). - Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, einige Randläs. (S. 95/96 mit Buchstabenverlust).