Auction 102
102-3011 Rebau,H. (d.i. C.A.Gebauer).
Naturgeschichte für Schule und Haus... 8. Aufl. Stgt., Hoffmann (ca. 1880). 4°. Mit 51 kolor. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. IV, 833 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., Innengelenke brüchig).
Papierbedingt etw. gebräunt, vereinzelt leicht randrissig. - Dabei: Reichenbach,A.B. Naturgeschichte des Pflanzenreichs,... Neue Ausg. Lpz. 1845. Mit 78 (von 80) kolor. lithogr. Taf. (A-H u. 1-72, ohne 6 u. 9). - Pritzel 7490.