Auktion 108
108-3006 Meyer's Universum.
Ein Volksbuch... Octavausgabe. 5 Bde. Hildburghausen, BI. 1858-60. Gr.8°. Mit 5 gest. Tit. u. 204 Stahlst.-Taf. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Blindpräg., goldgepr. Rfileten sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Unter den Ansichten: Bacharach, Schleswig, Prag, Lindau, München, Lübeck, Jena, Weimar, Regensburg, Kiel, Elberfeld, Braunschweig, Teplitz, etc. - Etw. gebräunt tls. stockfl. o. leicht wasserrandig.