Auktion 120:

  Auktion 77

77-3004

Duncker,A.

Die laendlichen Wohnsitze, Schloesser u. Residenzen der Ritterschaftlichen Grundbesitzer in der Preussischen Monarchie. Schlesien I, III und IV. Bln., Duncker um 1860. Qu.Fol. Mit zus. 158 (von ?) mont. farb. lithogr. Taf., mit je 1 Textbl. Olwd. mit Goldpräg. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.).

Enthält u.a.: Kittelau, Mettkau, Pilgramshain, Pläswitz, Burg Kynast, Schlanz, Tillowitz, Dieban, Quaritz, Wildschütz, Baranowitz, Jordansmühl, Rosenthal, Wättrisch, Schlesisch-Halbau, Löwen, Jakobsdorf, Lähnhaus, etc. - Etw. stockfleckig (überwiegend in den Kart.-Bl.). Band 1 und 3 ohne Titelbl., etw. stockfleckig (überwiegend Kart.-Bl.). - Exlibris. Abbildung siehe Tafelseiten

Duncker,A. | Bild Nr.1

Duncker,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt