Auktion 104

104-3001

Blaeu,W. u. J.Blaeu.

Toonneel des Aerdrycx, oft Nieuwe Atlas. Amsterdam, Johann Blaeu 1642 (hs. korrigiert in 1644). Gr.Fol. Mit gest. Tit. u. 66 meist dplblgr. altkolor. gest. Ktn. 3 Bl. Restaurierter Prgt. d. Zt. mit reicher ornamentaler Rckn.- u. Dverg. sowie gepunztem Goldschn. (Schließbänder fehlen, Rckn. auf neuen Leinenstreifen aufgezogen, tls. gebräunt u. fl.)

Nach Peter van der Kroegt, Koeman's Atlantes Neerlandici, 2000, 2:221 stammen alle Ktn. aus dem zweiten Tl. des ersten, 1742 ersch. Bandes der ersten niederländ. Ausg. des "Theatrum Orbis Terrarum" und zwar in der folgenden Reihenfolge: 20, 19, 21-84 (mit den von van der Kroegt genannten Lagenbezeichn.). Es liegen alle Ktn. für Deutschland (47), die Ktn. des alten Germaniens sowie die Ktn. von Ostpreussen vor sowie die Ktn. für die Schweiz (5) u. die Länder der Donaumonarchie (9) u. die beiden großen Flußktn. Donau u. Rhein. Es fehlen hingegen die ersten 18 Ktn. des ersten Tls. des ersten Bandes (Weltkarte, Europa, Kte. d. nordischen Länder u. Kte. des russischen Reichs); einzig die Kte. von Ostpreussen (19) ist hier mitaufgenommen worden. Das auf dem Kupfertit. geklebte, typographisch gedruckte Tit.-Sch. weist den vorliegenden Bd. als "3. Tl." aus, was falsch ist. - Alle Ktn. in anständigem Altkolorit. Ktn. sauber u. nur mit kl. Randeinrissen u. Knickspuren in den Ecken u. d. Falz, am Unterrand schwache Feuchtigkeitssp. im w.Rd., tls. gering braun- u. stockfl.

Blaeu,W. u. J.Blaeu. | Bild Nr.1