Auction 71
71-30 Basilius Magnus.
Opera Omnia quae exstant, vel quae ejus nomine circumferuntur, ad MSS. codices Gallicanos, Vaticanos, Florentinos & Anglicos, necnon ad antiquiores editiones castigata, multis aucta: nova Interpretatione, criticis Praefationibus, Notis, variis Lectionibus illustrata, nova sancti Doctoris Vita & copiosissimis indicibus locupletata. Hrsg. von J.Garnier. 3 Bde. Paris, J.B.Coignard 1721-30. Fol. Mit 3 gest. Titelvign., 3 gest. Anfangsvign. u. 6 gest. Init. Mit gestochenem Titelkupfer, einigen Textkupfern und Vignetten. LXXV S., 2 Bl., 745, 23 Bl.; LXXXVIII S., 2 Bl., 782 S., 14 Bl.; CCIV, 660 S., 19 Bl. Läd. marm. Prgtbde. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, Gelenke tls. eingeriss., Ecken tls. läd., best.).
Gesuchte, großformatige Ausgabe, z. T. mit zweisprachigem Text (synoptisch griechisch-lateinisch) und umfangreichem Anmerkungsapp. - Ohne gest. Tit. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit Wurmspuren im ob. Blattrand. St.a.T. u. Vors.