Auction 59

59-30

Biblia,

Das ist, die gantze Heilige Schrifft, Altes und Neues Testaments, verteutscht durch D. Martin Luthern. Dabey nicht allein desselben Vorreden und Randglossen, sondern auch gantz neue Summarien, zierliche Kupfer und Land-Charten zu befinden. Erläuterungen von N. Haas. 4. Aufl. Lpz., Weidmann 1733. Gr.8°. Mit 2 (von 3) gest. Frontisp., 1 gest. Titelvign., 1 Textkupfer, 17 (von 20) Kupfertaf. u. 4 (von 5, davon 2 fragment. erhalten) Kupferkarten. 22 nn., 686 num., 211 num. Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gelenke angeplatzt, tls. kl. Bezugsfehlst.).

Darlow-Moule 4233. - Fleckig u. etw. gebräunt, Vors. u. Titel mit hs. Eintr., le. Bl. etw. randrissig.

Biblia, | Bild Nr.1

Biblia, | Bild Nr.1