Auktion 53
53-30 Biblia, Das ist:
Die gantze Heil. Schrift Alten und Neuen Testaments. Teutsch D. Martin Luther. Hrsg. von Johann Frick. 3 Tle. (in 1 Bd). Ulm, Bartholomäi 1714. Schm.8°. Mit gest. Front. 9 Bl., 614; 380 S., 1 Bl.; 289 S., 2 Bl. - Angebunden: Geistreiches Gesang-Buch. Ebda. 1714. 82 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit punz. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
ADB VII 379. Johann Frick (1670-1739), lutherischer Theologe, wurde 1701 Prediger am Münster in Ulm und 1712 Professor für Theologie. Durch seine Streitschriften in theologischen Zeitfragen erregte er viel Aufsehen. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Anfang u. Ende wasserrandig. Einige kl. Wurmlöcher. N.a.Innendeckel.