Auction 2018
2018-30 Biel,G.
Super primum (& in secundum) sententia(rum). Inventarium. (Collectorium, Tle. 1-2 v. 4 u. General-Reg.). 2 Tle. u. Reg. in 1 Bd. (Tbg., J.Otmar für) F.Meynberger (1501). Fol. Mit 2 schwarzgrund. Verlegerm. 16 (l.w.); 128; 129 nn. Bl. (Bl. x6 gefalt.). Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit spätgot. Blindpräg. (Beschabt, wurmstichig u. mit Bezugsfehlstellen, Schließen fehlen, etwas restauriert, ehemals Kettenband).
Hain-C. 3187. GW IV, Sp. 195a ("wegen der Typen und der Verlegermarke Meynbergers nach 1500"). Goff B-653. - Erste Ausgabe von Biels großem Sentenzenkommentar hrsg. v. W.Steinbach. - "Das Collectorium ist hervorgegangen aus Vorlesungen, welche Biel an der Universität Tübingen gehalten hat... Kränklichkeit hinderte den Verf. an der Vollendung des Werks." (Steiff I, 15. 288). - Mit klösterl. Besitzvermerke a.Reg.-Tit. - Generalregister hier an Anfang gebunden. - Gering gebräunt u. vereinzelt leicht fl., zu Beginn u. gegen Ende leicht wurmstichig. Reg.-Tit. rep. mit etwas Textverlust. - Interessanter Einband mit Jagdrolle und Spiegeln aus einer frühen dt. Ausgabe des Sachsenspiegels.