Auktion 124:

  Auktion 111

111-30

Einbandmakulatur.

9 Blattfragmente aus einer lateinischen Handschrift auf Papier mit WZ Krone mit zweikontur. Bügel, mit Perlen (Vgl. Piccard XII, 35, 44/45), um 1500. Rubriziert. Blattformat ca. 13,8 x 22 cm. (Doppelblattfragm.).

Behandelt u.a. De filiabus regendis, de custodiendus rebus, de principiu sapiens & forma...- Gebräunt u. fleckig, Wurmlöcher, 1 Bl. stärker beschäd. - Dabei: Andermannsdorf Blattfragment die Parochie Andermanstorf (Andermannsdorf) betreffend. Lateinische Handschrift auf Papier, wohl erste Hälfte 15. Jhdt. Blgr. 16 x 12 cm. Schriftspiegel ca. 10,5 x 12 cm. Einseit. beschrieben. -

Einbandmakulatur. | Bild Nr.1

Einbandmakulatur. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt