Auktion 123:

  Auktion 90

90-3

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Etwas für Alle. Das ist Kurtze Beschreibung allerley Stands-, Ambtsund Gewerbs-Persohnen. Verlegt und mit Kupfern vermengt durch Chr. Weigel in Nürnberg, auch in Wien bey J. C. Hueber. Würzburg, H.Hertz 1699. Mit gest. Front. u. 97 (statt 100) Berufsdarstellungen in Kupferstich. 7 Bl., S. 3-717 (statt 717), 1 (statt 9) Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rsch. (Vdeckel mit blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holz).

Bertsche 38a. - Erste Ausgabe des ersten Bandes mit den schönen Berufsdarstellungen: Apotheker, Brauer, Buchbinder, Glockengießer, Lauten-, Geigenmacher, Tanzmeister, Zahnarzt usw. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Front. mit anges. Eckabriss u. angeränd. (Bildverlust). Es fehlen 3 Taf. u. die S. 1-2 u. 551-554. Oft mit größeren Einrissen o. Eckabrissen (tls. mit Bild- u. Textverlust). 3 Taf. nur fragment. vorhanden. Gebräunt, meist fingerfl., tls. wasserrandig. Mehere Bl. angeränd., Anfang auch angefalzt. - Gekauft wie besichtigt.

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt