Auction 89

89-3

Aelianus.

Opera. Ta heuriskomena hapanta (graece). Opera quae extant omnia, graece latineque... cura & opera C. Gesneri. Zürich, A. u. J. Gesner (1556). Fol. Mit 3 gleichen Druckerm. u. einigen (1 dplblgr.) Diagrammen im Text. 24 Bl., 655 S., 28 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rtitel über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etwas berieben, angestaubt und fleckig, Ecken mit Bezugsfehlstellen).

VD 16, A 320. IA 100.773. Schweiger I, 2. Hieronymus, Griech. Geist, 309 Anm. Jähns 451; Wellisch A 42.1. - "Erste vollständige Ausgabe, in guten Exemplaren selten" (Schweiger), griechisch-latein. Paralleltext. "The first critical edition of Aelianus' works, containing his 'De animalium natura libri XVII and the 'Epistolae rusticae' ascribed to him... contains also two works by Aelianus Tacticus, an author of works on military topics who was then thought to be the same person as Claudius Aelianus" (Wellisch). Zu den militär. Werken die Diagramme, Formationen teils figürl., teils als Punktdiagramme wiedergegeben. - Gering gebräunt, teils etwas stockfleckig, stellenw. kl. Wasserränder, Titel stärker fleckig, mit gelöschtem Stempel und Besitzvermerk, 2 Bll. mit kleinen Zensurüberklebungen. Text in Greek and Latin. - Slight browning, some foxing in places, slight marginal waterstaining in places; stronger staining, erased stamp and erased name to title; few censored names on 2 leaves pasted over. Contemporary blindtooled pigskin over wooden boards with 2 clasps, some rubbing and soiling, defects to corners

Aelianus. | Bild Nr.1

Aelianus. | Bild Nr.1