Auktion 60

60-3

Abraham à S.Clara (d.i.U.Megerle).

Iets voor allen, Zynde een Verhandeling en Verbeelding Van allerhande, Standen, Studien, Konsten, Wetenschappen, Handwerken... Bde. 2-4 (statt 4) in 3 Bdn. Amsterdam, Jansson/Waesberge 1719, u. Roman, o.J. u. 1745. Mit 164 Textkupf. 2 Bl., 471 S., 10 Bl.; 3 Bl., 484 S., 7 Bl.; 3 Bl., 400 S. Prgtbde. d. Zt. (Gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt, berieb. u. best.).

Bertsche 38 b, 57 b u. 57 c (Bde. 3 u. 4), vgl. 56 b (Bd. 2, aber spät. Ausgabe); nicht im DG. - Seltene erste holländ. Ausgabe v. "Etwas für Alle". Die hübschen Berufsdarstellungen sind meist seitenverkehrte Kopien aus Jan Luykens "Her Menselyk Bedryf", Amst. 1694 (Van Eeghen, V. d. Kellen 244). - Ohne Bd. 1. Vereinzelt leicht stock- u. fingerfl. Bd. 1 mit Wurmlöchern u. -Gängen im ob. Blattrand (S. 1 - ca. 150, Kupfer nicht betroffen). Die meisten Kupfer in guten u. kräftigen Abdrucken.

Abraham à S.Clara (d.i.U.Megerle). | Bild Nr.1