Auktion 124:

  Auktion 113

113-3

Caesar,C.J.

Warhaftige Beschreibungen aller namhafften fürtrefflichen Kriege so ihre Keyserliche Maiestet wider die Frantzosen, Teutschen, Engländer, Römer und andere frembde oder einheimischen Völcker in und ausserhalb Welschem Lande gefürt und auch selbst in latinischer Sprache an tag gegeben. Ffm., Schmidt für Feyerabend 1565. 4°. Mit Holzschn.-Vign., Wappenholzschnitt sowie 146 (tls. wdh.) Textholzschn. 6 Bl., 482 S., 1 (von 2) Bl. Prgt. d. 18. Jh. mit goldgepräg. Rtitel. (Feuchtfleckig, Rckn. tls. vom Buchblock gelöst, wellig u. berieb.).

VD 16, C 58. STC 172. Adams C 81. IA 128.767. Becker 6a. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von Jost Amman (1539-1591) und zugleich die erste Separatausgabe. Die Holzschnitte zeigen kriegerische sowie diplomatische Handlungen, sind aber ausnahmslos aus Fronsbergers Kriegsbuch 'Von Kayserlichen Kriegsrechten...' (Frankfurt, 1564). - Es fehlt das weiße Blatt r8. Das Titelblatt ist aufgezogen. Mit durchgehendem Feuchtfleck von oben sowie ab Seite 328 und 329 von unten. Ohne das w. Bl. am Schluß. - First edition with illustrations by Jost Amman and also the first separate edition. With woodcut vignette, woodcut coat of arms and 146 woodcuts in the text. Vellum of the 18th century, waterstained, spine loose, uneven and rubbed. Missing 1 sheet at the end. Title mounted, continuous waterstain.

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Caesar,C.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt