Auktion 123:

  Auktion 110

110-3

Aitzing,M.v.

Postrema relatio historica. Das ist, die Letste historisch Beschreybung, zuwissen, was sich mit allein im Niderlandt und Ertzstifft Cöllen... zugetragen... (Köln, Gottfried von Kempen) 1588. 4°. Mit Holzschn.-Druckermarke. 116 S., 2 Bl. Spät. Pbd. (Stärker best., berieb., ob. u. unt. Rckn. mit Fehlstellen).

VD16 E 4791. Selten. - Der österreichische Gelehrte u. Autor gilt als Pionier des Zeitungswesens und der Genealogie. - Etw. gebräunt u. stellenweise etw. fl., tls. mit Randläsuren u. leicht wasserrandig.

Aitzing,M.v. | Bild Nr.1

Aitzing,M.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt