Auction 105
105-2999 Glückwunsch.
3 Glückwunschblätter (2 auf Seide gedruckt und auf Papier aufgezogen) mit hs. Versen mit aufwändiger ornamentaler Verzierung. Radierung von H.D. Trincks (vermutlich Frankfurter Künstler, 18. Jhdt., nicht nachweisbar).
Glückwünsche zum Geburtstag v. Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräffin zu Hessen an ihren Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen (2) sowie von ihm an seine Gemahlin. 1757-58. Ca. 53 x 46,5 cm. - Kl. Alterssp.