Auktion 77
77-2998 Tromlitz,A.
Romantische Wanderung durch die Sächsische Schweiz. Lpz., Wigand (1838). Mit 30 Stahlst.-Taf. 240 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
(= Das malerische und romantische Deutschland, Bd. 1). - Stockfleckig, anfangs etw. wasserrandig. - Dazu: Schwerdt,H. Album des Thüringerwaldes. Lpz., Wigand (1859). 1 Holzschn. u. 1 Texts. in Kopie eingefügt.