Auction 72
72-2997 Mason,G.H.
The Costume of China. London 1804 (um 1819). Fol. 7 Bll. u. 60 kolor. Kupfertafeln in Punktierstich mit je 1 Bl. Text in Engl. u. Französ. Grüner Maroquin d. Zt. (Etw. beschabt, kl. Gebrauchsspuren).
Tooley 320. vgl. Lipperheide Le 17 u. Colas 2009 (Ausg. von 1800). - Die von Dadley nach Pu-Oua gestochenen, in der Platte 1799 dat. Tafeln zeigen chines. Trachten u. Berufe: Apotheker, Bankier, Buchhändler, Fischer, Fleischer, Friseur, Müller, Schmied, Schuster usw. - Einige Bl. m. Abklatsch, 1 Textbl. mit Randeinriss, kl. Riss im unt. Rand d. Titels.