Auction 60
60-2988 Führer,F.
Handbuch der chirurgischen Anatomie. 2 Text- und 1 Tafelband. Bln., Reimer 1857. Mit 22 (1 gefalt.) Kupfertaf., XVIII, 692; 693-1203; XXIV S. Mod. Lwdbde. mit aufkasch. vord. OU.
Hirsch/H. II,642. - Führer (1827-1870), war Mitarbeiter Langenbecks in Berlin...beschäftigte sich mit pathologischen Untersuchungen die er auch in der "Deutschen Klinik" publizierte. Nachdem er sich 1852 in Jena als Privatdozent habilitierte, ging er für einige Jahre nach Paris, um dort o.g. Werk zu erarbeiten. - Tls. etw. gebräunt u. stockfleckig.