Auction 60
60-2987 Cowper,W.
Anatomia corporum humanorum, centum et quatvordecim tabulis, singulari artificio, nec minori elegantia... omnia nunc primum latinitate donata, curante G. Dundass. Leiden, Langerak 1739. Gr.Fol. Mit gest. Frontisp., gest. Titelvign. u. 114 (davon 2 gefalt. u. 1 dplblgr.) Kupfertaf. 70 nn. Bl. Hldr. d. 19. Jhdts. (Rckn. tls. etw. beschabt).
Hirsch/H. II, 132. Choulant, Anatom. Abb. 95. Wellcome II, 401. Nicht bei Garrison/M. u. Waller. Erste lateinische Ausgabe. - 1698 gab Cowper eine englische Übersetzung von Bidloos berühmtem lateinischen anatomischen Atlas heraus, nachdem er zu diesem Zweck 300 Sätze der nach G. de Lairesse gestochenen Tafeln Bidloos erworben hatte. Er ergänzte u. verb. B.'s Werk und fügte einen Anhang mit 9 Tafeln hinzu, von M. van der Gucht nach Henry Cook gestochen. Dieses Werk, das mit seinen prachtvollen Tafeln zum Besten gehört, was das 17. Jhdt. an anatomischer Illustration hervorgebracht hat, wurde in der vorlieg. Ausgabe von Dundass ins Lateinische übertragen. Wellcome nennt ein Porträt, das von Choulant nicht erwähnt wird u. in anderen Ex. auch nicht nachgewiesen werden konnte. - Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, Falttaf. mit gekl. Einr.